已知在平面内两点P1(x1,y1)、P2(x2,y2),其两点间的距离公式P1P2=根号(x2-x

已知在平面内两点P1(x1,y1)、P2(x2,y2),其两点间的距离公式P1P2=根号(x2-x
1)²+(y2-y1)² ,同时,当两点所在的直线在坐标轴或平行于坐标轴或垂直于坐标轴时,两点间距离公式可简化为|x2-x1|或|y2-y1|.(1)已知A(2,4)、B(-3,-8),试求A、B两点间的距离;(2)已知A、B在平行于y轴的直线上,点A的纵坐标为5,点B的纵坐标为-1,试求A、B两点间的距离.(3)已知一个三角形各顶点坐标为A(0,6)、B(-3,2)、C(3,2),你能判定此三角形的形状吗?说明理由.
chemengyuan 1年前 已收到1个回答 举报

ksbk 花朵


(1)
距离=√((2-(-3))²+(4-(-8)²))=√(25+144)=√169=13
(2)
距离=|5-(-1)|=6
(3)
AB=AC=5
BC=6
所以可以判断出ΔABC是等腰Δ.
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


9