(2004•闵行区模拟)已知高价铁盐与铁粉在溶液中能发生化合反应,生成亚铁盐,且亚铁盐溶液呈浅绿色.现有一研究性学习小组

(2004•闵行区模拟)已知高价铁盐与铁粉在溶液中能发生化合反应,生成亚铁盐,且亚铁盐溶液呈浅绿色.现有一研究性学习小组的同学将一带锈的铁钉浸入足量稀硫酸中,发现最终溶液显浅绿色.请你帮他们写出整个实验过程中发生反应的化学方程式:
①______,
②______,
③______.
晨晓若 1年前 已收到1个回答 举报

xishanmuyun 花朵


解题思路:带锈的铁钉浸入足量稀硫酸中,铁锈的主要成分氧化铁与硫酸反应生成硫酸铁和水,当铁锈反应完露出铁时,铁与硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,铁还能与硫酸铁溶液反应生成硫酸亚铁;根据书写方程式的原则写出化学方程式.

带锈的铁钉浸入足量稀硫酸中,铁锈的主要成分氧化铁与硫酸反应生成硫酸铁和水,当铁锈反应完露出铁时,铁与硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,铁还能与硫酸铁溶液反应生成硫酸亚铁;化学方程式为:
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2OFe+H2SO4=FeSO4+H2↑ Fe2(SO43+Fe=3FeSO4
故答案为:①Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O②Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑③Fe2(SO43+Fe=3FeSO4

点评:
本题考点: 酸的化学性质.

考点点评: 本题考查化学方程式的书写,根据题中信息写出符合题目要求的化学方程式.


8