(x三次方-27分之x²+3x+9)+(9-x²分之6)-(6+2x分之x-1)=?

sx嵇山樵 1年前 已收到6个回答 举报

钱建峰 花朵


根据立方差公式a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)可得
(x²+3x+9)/(x³-27)+6/(9-x²)-(x-1)/(6+2x)=1/(x-3)-6/(x²-9)-(x-1)/(6+2x)=(x+3)/(x²-9)-6/(x²-9)-(x-1)/(6+2x)=1/(x+3)-(x-1)/(6+2x)=(3-x)/(2x+6)

1年前 追问

2

sx嵇山樵 举报

3a²+ab-2b²=0,求b分之a-a分之b-ab分之a²+b²

举报 钱建峰

∵3a²+ab-2b²=(3a-2b)(a+b)=0
∴a=-b或3a=2b
a/b-b/a-(a²+b²)/(ab)=(a²-b²)/(ab)-(a²+b²)/(ab)=-2b/a
当a=-b时原式=2
当3a=2b时原式=-3

苏丹草YY 幼苗



2

dc8605914 幼苗


兄弟,这道题化出来结果比较长,看起来比较复杂。结果直接写成:X三次方 12-27分之X平方 3x-2的x平方分之12 x的平方-x。大胆写吧!


2

malong8380 幼苗


x三次方-27分之x²+3x+9)+(9-x²分之6)-(6+2x分之x-1)
=(x²+3x+9/x三次方-27)+(6/9-x²)-(x-1/6+2x)
=[x²+3x+9/(x-3)x(x²+3x+9)]-[6/(x+3)(x-3)]-[x-1/2(x+3)]
=(1/x+3)-[x-1/2(x+3)]
=(3-x)/2(x+3)
=3-x/6+2x


1

星光伴我心 幼苗


(x三次方-27分之x²+3x+9)+(9-x²分之6)-(6+2x分之x-1)
=(x-3)(x²+3x+9)分之(x²+3x+9)+(3-x)(3+x)分之6 - 2(3+x)分之(x-1)
=(x-3)分之1-(x-3)(3+x)分之6 - 2(3+x)分之(x-1)
=2(x-3)(3+x)分之(6+2x-12-x²...


1

zhangenchao1984 幼苗


-1 6/(x∧2 9)


1