A、B、C三个数,A和B的最小公倍数是24,B和C的最小公倍数是40,A和C的最小公倍数是30,求A、B、C是多少

痴痴笑 1年前 已收到3个回答 举报

刘思邑 幼苗


A=3,B=8;C=10
A、B最小公倍数是24,则有如下可能【1,24,X】,【24,1,X】,【8,3,X】【3,8,X】
B、C最小公倍数是40,结合上面的分析,则有如下可能【24,1,40】,【3,8,5】,【3,8,10】,【3,8,20】,【3,8,40】
A、C最小公倍数是30,则结合前面的分析,得出结果【3,8,10】


1

感情感伤的爱情 幼苗


A3 B8 C10
甲{24=1*24=2*12=3*8=4*6(AB)}
乙{40=1*40=2*20=4*10=5*8(BC)}
丙{30=1*30=2*15=3*10=5*6(AC)}
把上边的数字写成集合,然后求交集
甲∩乙={1.2.4.8}-----B可能的取值
乙交丙={1.2.5.10}-----C可能的取值
甲交丙={1...


2

扶风客 幼苗


30_40、24_30、24_40最大公约数分别为A=10,B=3,C=8,即所求值


0