把7个大小完全相同的小球,放置在三个盒子中,允许有的盒子一个也不放,

把7个大小完全相同的小球,放置在三个盒子中,允许有的盒子一个也不放,
(1)如果三个盒子完全相同,有多少种放置方法?
(2)如果三个盒子各不相同,有多少种放置方法?
天使爱ss 1年前 已收到1个回答 举报

yuchenchen 幼苗


(1)∵小球的大小完全相同,三个盒子也完全相同,
∴把7个小球分成三份,比如分成3个、2个、2个这样三份放入三个盒子中,不论哪一份小球放人哪一个盒子均是同一种放法,
因此,只需将7个小球分成如下三份即可,即(7,0,0)、(6,1,0)、(5,2,0)、(5,1,1)、(4,3,0)、(4,2,1)、(3,3,1)、(3,2,2),
共有8种不同的放置方法;
(2)设三个盒子中小球的个数分别为x 1 ,x 2 ,x 3 ,显然有:x 1 +x 2 +x 3 =7,
于是,问题就转化为求这个不定方程的非负整数解,
若令y i =x i +1 (i=1,2,3),由y 1 +y 2 +y 3 =10 ,
问题又成为求不定方程y 1 +y 2 +y 3 =10 的正整数解的组数的问题,
在10个球中间9个空档中,任取两个空档插入挡板,即可将10个球分成三组,
∴不定方程的解有 组。


2