一个数增加它的20%是30这个数是多少?

一个数增加它的20%是30这个数是多少?
求它的运算过程
我在听海 1年前 已收到6个回答 举报

蓝色多瑙河51 幼苗


设一个数为x,增加的数为20%x, 根据题意得方程:
x+20%x=30
x=25
所以这个数是25


5

zsf19841201 幼苗


25


2

phoenix_001 幼苗


30÷(1+120%)


2

只能陪你一程 幼苗


30/(1+0.2)=25


2

非卖品蜘蛛侠 幼苗


30/(1+0.2)=25


1

落了了 幼苗


x*(1+0.2)=30
x=25


0