0011 0101=35H=53%RH这是怎么计算的

0011 0101=35H=53%RH这是怎么计算的
这个怎么转换的啊
BMW1860 1年前 已收到1个回答 举报

甲刀 春芽


下面只是猜测,可能会给你提示
1. 0011 0101是二进制
2. 如果从头开始读,0011=1*2^1+1*2^0=3,0101=1*2^3+0*2^2+1*2^0=5,这样按照十进制的规律读应该是(3)(5)=3*10^1+5*10^0=35,这样35H里的H是“Head"里的第一个字母.
3. 如果是从右边开始读,这个就是全二进制数字,00110101=1*2^5+1*2^4+0*2^3+1*2^2+0*2^1+1*2^0=53,那这里面的%RH,里就是Right Hand前两个字母.
随便想到的,试试有用吗


10