改变RL使其获得最大功率,且最大功率为0.2W.求电流源is的值.

呆瓜阿呆瓜 1年前 已收到1个回答 举报

锁飞鸭_雕馋 幼苗


该题应该使用戴维南定理较为方便.
1、断开RL,计算断开处端口的电压Uoc.Uoc即4Ω电阻两端的电压.
显然u1/2+Uoc=u1,所以Uoc=u1/2.
2Ω电阻流过的电流为I1=u1/2,4Ω电阻流过的电流为I2=Uoc/4=u1/8.而I1+I2=Is,u1/2+u1/8=Is,故5u1/8=Is,又有Uoc=u1/2,u1=2Uoc,所以10Uoc/8=Is,故Uoc=4Is/5.
2、计算断开RL后电路的戴维南等效电阻:由于内部含有受控源,无法采取电阻串并联化简的方法获得r,故将内部电源失效(即电流源Is断开),从断口处加一电压U,计算出断口处的电流I ,则r=U/I.
4Ω电阻流过的电流为U/4.对于受控源和2Ω电阻串联,有u1/2+U=u1,所以u1=2U,所以二者串联流过的电流为u1/2=2U/2=U.因此,从断口处流入的电流I=U/4+U=5U/4,所以r=U/I=4/5(Ω).
3、当RL=r时,RL将获得最大功率.表达式为Pmax=Uoc²/(4RL),所以(4Is/5)²/(4×4/5)=0.2W.解得:Is=1(A).


1