1256组成三位数,质数有哪些,合数有哪些

s83197546 1年前 已收到3个回答 举报

limei0125 幼苗


百位为1:125、152、126、162、156、165
百位为2:215、251、216、261、256、265
百位为5:512、521、516、561、526、562
百位为6:612、621、615、651、625、652
以上24个数中,个位为2、5和6的数,都是合数.
剩下的数中:
251是质数 251=1×251 261=3×3×29
521是质数 521=1×521 561=3×11×17
621=3×3×3×23 651=3×7×31
即以上24个数中,除251与521是质数外,其余的数均是合数.


4

glacierlark 幼苗


质数有251,521
合数有125,126,152,156,162,165,256,261,265,216,215,561,562,516,526,612,651,625


3

13655tt301 幼苗



百位为1:125、152、126、162、156、165
百位为2:215、251、216、261、256、265
百位为5:512、521、516、561、526、562
百位为6:612、621、615、651、625、652
以上24个数中,个位为2、5和6的数,都是合数。
剩下的数中:
251是质数 251=1×251 ...


3