化简 cos8次方x_sin8次方x+1/4sin2xsin4x

化简 cos8次方x_sin8次方x+1/4sin2xsin4x

cos^8x 懂没?化简这个试子
352349014 1年前 已收到3个回答 举报

漫舞人生 幼苗


cos^8x-sin^8x+1/4sin2x sin4x
=(cos^4x+sin^4x)(cos^4x-sin^4x)+1/2sin^22xcos2x
=(cos^4x+sin^4x)(cos^2x-sin^2x)+2sin^2xcos^2x(cos^2x-sin^2x)
=cos^6x-sin^6x+sin^2xcos^4x-sin^4xcos^2x
=cos^4x-sin^4x
=cos^2x-sin^2x
=cos2x
不懂追问


1

driftbywind 幼苗


1


2

chma 种子


cos2x


1