如果3人一行余1人,7人一行余1人,11人一行也余1人,

如果3人一行余1人,7人一行余1人,11人一行也余1人,
我为我问问
dmxhl 1年前 已收到8个回答 举报

乐土乐土 幼苗


他们的最小公倍数:3X7X11=231 再加上1 就是232个人


7

可可呦 幼苗


至少为 3*7*11+1=232人吧。。
个人认为这道题考察的是最小公倍数问题,即总数减去一以后,为3、7、11的最小公倍数。


2

恋妃 幼苗


一年级最少有232人.


1

linliai 幼苗


他们的最小公倍数:3X7X11=231 再加上1 就是232个人


0

娃哈哈e4au 幼苗


232人,232/3=77………1,232/7=33…………1,232/11=11…………1


0

悠游小杨 幼苗


你好 这个没有 怎么算法 就是 3 7 11 的 最小公倍数 231 基础上 加上1 就是 正解232 了 这样的题 一般都是奥赛 或者是 填空的 不可能 以答题形式出现 我给你写出 思路了 希望你满意


0

qinyongchao57 幼苗


设有x人,则x=3n+1=7m+1=11k+1(n,m,k属于自然数);上式可看出x为3,7,11的公倍数加一,则x最小等于3*7*11+1=232人


0

俯视阳光 幼苗


3x7x11+1=232


0