下列函数中,只有一个零点的是?A:y=x -1次方B:y=x平方2-1C:y=2x平方D:y=lgx希望得到满意的答复!

小侠413 1年前 已收到3个回答 举报

paulhr 幼苗


D
A:没有零点
B:零点为x=1和x=-1
C:两个相同的零点x=0
D:x=1


2

miaoxingguo 幼苗


下列函数中,只有一个零点的是C,D
A: y=x -1次方 没有零点
B:y=x平方2-1 两个零点,x=1或x=-1
C:y=2x平方 恒大于等于0,当x=0时,y=0
D:y=lgx 它是单调函数,值域是负无穷到正无穷,因此有零点且只有一个零点x=1,y=0


2

透贝贝 幼苗


C:y=2x平方


1