高一物理 若再前一半位移内的速度为v1.后一半位移内的速度为v2.则全程的平均速度为2v1*v2/(v1+v2) 为什么

skyctm 1年前 已收到2个回答 举报

jwds 幼苗


假设总位移量为2s
那么前一半位移时间为t1=s/v1
后一半位移时间为:t2=s/v2
那么总的平均速度为:v=2s/(t1+t2)=2s/(s/v1+s/v2)=2v1*v2/(v1+v2)

1年前 追问

1

skyctm 举报

位移的单位不是m吗, 怎么设它为2s

举报 jwds

只是一个表示方式,是无量纲,没有单位,你可以用任何字母代替。

菊香醉心 幼苗


求出前半段位移用时:T1=S/V1;T2=S/V2
平均速度:v=2S/(T1+T2)=2v1*v2/(v1+v2)


1