函数y=sinx/2 sin(π/2—x/2)的最小周期是多少

函数y=sinx/2 sin(π/2—x/2)的最小周期是多少
怎么化简成y=Asin(ωx+ψ)+B 或者y=Acos(ωx+ψ)+B 的形式
红岩11 1年前 已收到1个回答 举报

imbingbing2003 幼苗


SIN(π/2-α)=SINπ/2COSα-COSπ/2SINα=COSα
所以,
Y=SIN(X/2)COS(X/2)
=1/2[2SIN(X/2)COS(X/2)]
=1/2SINX
ω=1.最小正周期为2π/ω=2π


3