1.A B C D五位运动员参加乒乓球单循环赛,每场比赛规定胜者得2分,负者得0分,以知比赛结果如下:(1)A与B并列第

1.A B C D五位运动员参加乒乓球单循环赛,每场比赛规定胜者得2分,负者得0分,以知比赛结果如下:(1)A与B并列第一名;(2)C与E并列第三名.求D的得分.
2.一个剧场放置了25排座位,第一排有38个座位,往后每一排都前一排多2个座位,这个剧场一共有多少个座位?
3.小红从五月一日开始写大字.她第一天写了4个,以后每天比以前一天多写相同数量的字.结果全月一共写了589个字,小红每天比前一天多写几个大字?
(以上题能用算式用算式,能用方程就用方程,用算式或用方程要简单说理由,
zgundam 1年前 已收到3个回答 举报

边城之梦 幼苗


因为1.A与B并列第一名. 2.C与D并列第三名,胜者得2分,负者得0分,
所以A B赢了同样的比赛数,C D赢了同样的比赛数,E排第五.
先假设A赢了4局,得8分,则B只能赢3局,所以不合理.
所以A赢了3局,B也赢了3局,假设A输给C,那么b输给A,所以B对CDE都赢了
则C D各赢了两场,那么D只能赢了C E,C赢了A E,所以E全输了
只有O分
X代表赢了,O表示输了
从左往右看
--A-B-C-D-E
A---x-o-x-x
B-o---x-x-x
C-x-o---o-x
D-o-o-x---x
E-o-o-o-o--
因为AB并列第一,所以D至少排第三.
看表.

--A-B-C-D-E
A---x-o-x-x
A赢了B D E,输给C
2.第一排38个,往后每排都比前一排多2个座位,最后一排就有38+(25-1)*2=86个座位
所以一共有(38+86)*25/2=1550个座位
3.设每天比前一天多写x个大字.
[4+(31-1)x+4]×31÷2=589
解方程,得 x=1
答:每天比前一天多写1个大字.


5

想故 幼苗


慢慢想!!再看楼上的答案!
这可以使头脑更好``


2

lioneleven 幼苗


wqewda


2