跟据下面两个算式,求△和○各代表多少?在方框里填上适当的数.急,打了很久的诶.

跟据下面两个算式,求△和○各代表多少?在方框里填上适当的数.急,打了很久的诶.
△+△+△+○+○=72 ♢76 1♢
△+△+○+○+○=78 × ♢♢ 一一一一
一一一一一 ♢♢ 丿 1♢2
18♢♢ 1♢
♢♢♢♢ 一一一一一
一一一一一 7♢
3 1 ♢ ♢ 0 ♢♢
一一 一一一一
0
yqsflb 1年前 已收到1个回答 举报

一天不等 幼苗


一题:
△+△+△+○+○=72
△+△+○+○+○=78
1、观察两个算式的左边,△和○各有5个,那么,(72+78)不就是5个△和5个○的和吗?
2、1个○和1个 △的和:(72+78)÷5=30
3、 △是多少:72-30×2=12
4、 ○是多少:30-12=18.
2题:
376
× 85
—————
1 8 8 0
3 0 0 8
——————
3 1 9 6 0
192÷12=16
16
———
12丿192
12
————
72
72
—————
0


7