甲数是100,乙数是甲数的60%,丙数的3/4等于乙数,这三个数的平均数是( )

痴人2000 1年前 已收到7个回答 举报

熊猫再现 幼苗


乙是100×60%=60
丙是60÷3/4=80
这三个数的平均数是(100+60+80)÷3=80


6

282843357 幼苗


80


2

yiyezo 幼苗


乙数是 60 丙数是80 故 100 60 80 的平均数是80


1

hgdgxd051 幼苗


答案:80
甲数,100
乙数,60
丙数,80


0

sd4425277 幼苗


假设甲数为X,则乙数为(2/3)X,丙数为(5/6)X,
又因为三数之和为75
所以
X+(2/3)X+(5/6)X=75,得出X=30
所以甲数为30,乙数为20,丙数为25
这三个数的平均数是( 25)


0

lwind 幼苗


(100+ 60+ 80)/3=80


0

hfgmm 幼苗


120


0