△ABC的两条中线BD和CE相交于F,且S三角形EFD=1,求S△ABC

Edmund717 1年前 已收到3个回答 举报

竹林枫叶 幼苗


ED=1/2BC
△DEF∽△BFC
面积比=1:4
S三角形EFD=1
S△BFC=4
△BFE与△BFC同高
EF:FC=1:2
面积比=1:2
S△BEF=2
同理S△CFD=2
四边形EBCD的面积=1+2+2+4=9
S△AED:S△ABC=1:4
S△AED:S四边形EBcD=1:3
S△AED=3
S△ABC=12


10

pippo831029 幼苗


个人做出来是12,多次运用中线截出的的线段比是2:1的结论,以及相似就可以做出来了。


2

dg5210 幼苗


4 S三角形edf是大的四分之一


0