先化简再求值:3a2b-4ab2-4+5a2b+2ab2+7.其中a=-1,b=-0.5.

ouminzhao 1年前 已收到1个回答 举报

小晶怪 幼苗


原式=(3+5)a2b-(4-2)ab2-(4-7)
=8a2b-2ab2+3
当a=-1,b=-0.5时,
原式=8×(-1)2×(-0.5)-2×(-1)×(-0.5)2+3
=-4+0.5+3
=-0.5.


8