将质量为100克溶质质量分数为20%氢氧化钠和质量为200克溶质质量分数为10%硫酸溶液混合,混合后的溶液与下列物质能发

将质量为100克溶质质量分数为20%氢氧化钠和质量为200克溶质质量分数为10%硫酸溶液混合,混合后的溶液与下列物质能发生反应的是
A、Fe B、CuSO4 C、BaCl2 D、CO2
oo英雄2007 1年前 已收到1个回答 举报

霍然 春芽


选BCD.
100克溶质质量分数为20%氢氧化钠的溶质质量为100*20%=20g
200克溶质质量分数为10%硫酸溶液的溶质质量为200*10%=20g
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
20g x
80/20=98/x
x=24.5g>20g
所以酸不足.反应后有NaOH剩余,溶液是碱性的,反应后溶液的溶质是NaOH和Na2SO4.
A.Fe与NaOH和Na2SO4不反应.
B.CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
C.BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
D.CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

1年前 追问

2

oo英雄2007 举报

既然氢氧化钠和硫酸都是20g,为什么不用硫酸来计算呢? 当两种化合物同时放在一种溶液中反应,怎样判断谁先反应?谁后反应?

举报 霍然

用硫酸来算得出的结论是一样的,你可以自己试试看。

oo英雄2007 举报

谢谢 还有一个问题。当两种化合物同时放在一种溶液中反应,怎样判断谁先反应?谁后反应?

举报 霍然

具体问题具体分析,假定先与一种物质反应,如果生成物没有转变为其他物质,就先与假定的物质反应。