有一道应用题,会的来,1.昨天,幼儿园的李老师买来350粒糖,一家吃了五分之一,剩下的她今天打算按3比4分给大(1)班个

有一道应用题,会的来,
1.昨天,幼儿园的李老师买来350粒糖,一家吃了五分之一,剩下的她今天打算按3比4分给大(1)班个大(2)班的小朋友们吃.每个班各应分得多少粒?
还有一题,一头大象重2.6吨,比一头牛的重量的3倍少0.25吨.一头牛重多少吨.这题在答对就给30分
gongwutu 1年前 已收到1个回答 举报

hwii61 花朵


一家吃了五分之一后,还剩350*(1-4/5)=280
1班:280*3/(3+4)=120
2班:280-120=160


6