向Fe(OH)3中加入大量的氢溴酸:Fe(OH)3+3H+ = Fe3++3H2O 错在哪?理由

slwd 1年前 已收到5个回答 举报

感情如水 幼苗


氢溴酸与盐酸相似都是强酸,而且酸性要强于盐酸,可以完全电离,所以加入氢溴酸,与加入盐酸反应相似
都是酸碱中和反应
Fe(OH)3+3HBr = FeBr3+3H2O
所以离子方程式是
Fe(OH)3+3H+ = Fe3++3H2O
上面的离子方程式正确
不懂问


3

cc女子 幼苗


这个方程式没有错,铁离子一般能氧化碘离子但不能氧化溴离子的


2

benbencin 幼苗


氢溴酸不能拆,卤酸


2

ilovecc0 幼苗


Fe(OH)3 是弱碱,可以和酸发生中和反应
同时Fe3+具有氧化性,Br-具有还原性,还可发生氧化还原反应
2Fe(OH)3 + 6HBr = 2Fe2+ + Br2 + 6H2O + 4Br-


0

jinronz 幼苗


氧化性 Br2>Fe3+>I2
上题没有错误。
请百度 溴与铁离子的氧化性 查看 氧化性次序!1!


0