黄金分割公式因为在一条线段中较长的线段比整条线段等于较短的线段比较长的线段,公式是:根号5-1/2,但我不知道长的比短的

黄金分割公式
因为在一条线段中较长的线段比整条线段等于较短的线段比较长的线段,公式是:根号5-1/2,但我不知道长的比短的等于多少,还有短的线段比整条线段是多少,等..
还有,3减根号5/2是谁比谁啊?
Genie_1228 1年前 已收到1个回答 举报

kama2 幼苗


设整条线段为 1 ,
则较长的线段=(√5-1)/2≈0.618 ,
较短的线段=1-(√5-1)/2=(3-√5)/2≈0.382 .
∴ 短的比长的=[(√5-1)/2]/1=(√5-1)/2≈0.618 ,
∴ 长的比短的=1/[(√5-1)/2]=(√5+1)/2≈1.618 .
∴ 短的线段比整条线段=[(3-√5)/2]/1=(3-√5)/2≈0.382 .
∴ 3减根号5/2就是“短的线段比整条线段”.


1