八年级下册物理各物理量名称、符号、各物理单位及换算关系.要人教版的.

睡不着的猫 1年前 已收到4个回答 举报

7311111111 幼苗


物理量 单位(简称,符号) 换算
电压 U 伏特 伏 V 1kV=1000V 1mV=0.001V
电阻 R 欧姆 欧 Ω 1MΩ=1000000Ω 1kΩ=1000Ω
电流 I 安培 安 A
电能 千瓦时 kw·h 1kw·h=3600000J
能量E 焦耳 焦 J
电功率P 瓦特 瓦 W 1kW=1000W
热量 Q 焦耳 焦 J
真空中电磁波波速c 300000km/s
波长λ
频率f 赫兹Hz
公式:I=U/R I=P/U
第九章电与磁你得看书才行


8

ttkoyu 幼苗


物理量 符号 单位 换算关系
速度 V m/s km/h
重力 G ...


2

essay120 幼苗


这书上有,字典上也有


2

lhlkl 幼苗


新人教版八下物理中物理量有力、符号F;重力符号G;压强符号P;功符号W;功率符号P;机械效率符号η


0