求过原点且与直线x=1及圆(x-1)+(y-2)^2=1相切的圆的方程

testabc 1年前 已收到1个回答 举报

yqnian001 幼苗


设:圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
∵过原点, ∴a^2+b^2=r^2
∵ 与直线x=1相切,∴│a-1│=r
∵ 与圆(x-1)+(y-2)^2=1相切, ∴√(a-1)^2+(b-2)^2=1+r
解得: a=3/8 ,b=1/2 ,r=5/8
圆的方程:(x-3/8)^2+(y-1/2)^2=(5/8)^2


6