宇宙飞船与空间站对接为什么不在同一轨道?为什么宇宙飞船与空间站对接前,

白yun 1年前 已收到2个回答 举报

diaoyuqing 幼苗


宇宙飞船与空间站对接前不能在同一轨道,否则宇宙飞船一旦加速,将做离心运动轨道半径增大,无法完成对接.宇宙飞船与空间站对接前,在低轨道处由GMm/r^2=mv^2/r v=(GM/r)^1/2,其速度大于空间站的速度.


8

难得糊涂506 幼苗


半径越小速度越大,对接时宇宙飞船要加速才能到高轨道。


2