数轴上点A,B,C分别表示-2,4,8,则AC-BO(O为数轴的原点)的长度等于______.

怡悦风行 1年前 已收到3个回答 举报

CHINA毒狼 幼苗


解题思路:由已知条件可知AC的距离,BO的距离,则AC-BO(O为数轴的原点)的长度可求.

AC=2+8=10,BO=4,AC-BO=10-4=6.
故AC-BO(O为数轴的原点)的长度等于6.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.


7

cissyjqh 幼苗


【8-(-2)】-(4-0)=6


1

donz 幼苗


AC-BO=[2+8]-4=10-4=6


0