3厘米线段任意截成三段,能组成三角形的概率

3厘米线段任意截成三段,能组成三角形的概率
suiyuanlyp 1年前 已收到2个回答 举报

小叶26 幼苗


设将长为3cm的线段任意截成三段的长度分别是x cm、y cm和z=3-(x+y) cm,
x +y<3
三段能构成三角形,则
x+y>z, 即 x+y>(3-x-y), x +y>3/2
y+z>x, 即 y+(3-x-y)>x, x<3/2
z+x>y, 即 (3-x-y)+x>y, y<3/2
所求概率等于x+y=3/2、x=3/2、y=3/2三条直线所包围图形的面积除以直线(x+y)=3与x轴、y轴所包围图形的面积(图略).
故将长为3cm的线段任意截成三段,这三段能构成三角形的概率是
(3/2*3/2*1/2)÷(3*3*1/2)=9/8÷9/2=1/4


9

ojg6 花朵


1/4


0