有一个环形,内圆直径是6M,外圆的直径是9M,求环形的面积是多少平方米?

Lily笑 1年前 已收到4个回答 举报

阿旺66 幼苗


S=4.5*4.5*3.14-3*3*3.14=35.325平方米


1

穿着睡衣找工作 幼苗


圆的面积公式是S=πR²
环形的面积=外圆面积-内圆面积
即为π (9/2)²-π(6/2)²=35.325m²


1

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
因为内圆直径是6M,外圆的直径是9M,
所以,内圆半径是3M,外圆的直半径是4.5M
所以,圆环面积=S大圆 -S小圆 =π(4.5^2-3^2)=10.25π


0

镂空眼泪 花朵


解π(9/2)²-π(6/2)²=35.325平方米


0