840本图书给高中低三个年级,高年级是低年级的3倍多55本,中年级是低年级的2倍多1本,问三个年级各多少本

打十瓶开水 1年前 已收到1个回答 举报

xianzxh 春芽


设,低年级x本,中年级(2x+1)本,高年级(3x+55)本
x+(2x+1)+(3x+55)=840
x+2x+1+3x+55=840
6x=840-55-1


5