3^1+3^2+.+3^2011+1=

laisem 1年前 已收到1个回答 举报

在小树上休息 幼苗


得:=1/2-1/3+1...

1年前 追问

6

laisem 举报

什么意思?麻烦解释一下

举报 在小树上休息

得: =1/2-1/3+1/3-1/4+1/5-1/6....+1/2009-1/2010+1/2010-1/2011 中间的全部互相抵消了,只剩下第一项1/2和最后一项1/2011 最后结果=1/2-1/2011=2009/4022

laisem 举报

那个是3的一次方一直到3的2011次方,再加一个1

举报 在小树上休息

你不就会

laisem 举报

就会什么

laisem 举报

哪里会啊,又不能硬算

举报 在小树上休息

1^4+2^4+3^4+4^4+……+n^4 =n(n+1)(2n+1)(3n^2+3n-1)/30 证明: (n+1)^5-n^5=5n^4+10n^3+10n^2+5n+1 n^5-(n-1)^5=5(n-1)^4+10(n-1)^3+10(n-1)^2+5(n-1)+1 …… 2^5-1^5=5*1^4+10*1^3+10*1^2+5*1+1 全加起来 (n+1)^5-1^5=5*(1^4+2^4+3^4+4^4+……+n^4)+10*(1^3+2^3+3^3+4^3+……+n^3)+10*(1^2+2^2+3^2+4^4+……+n^2)+5*(1+2+3+4+……+n)+n 因为1^3+2^3+3^3+4^3+……+n^3=[n(n+1)/2]^2 1^2+2^2+3^2+4^4+……+n^2=n(n+1)(2n+1)/6 1+2+3+4+……+n=n(n+1)/2 所以1^4+2^4+3^4+4^4+……+n^4 ={[(n+1)^5-1^5]-10*[n(n+1)/2]^2-10*n(n+1)(2n+1)/6-5*n(n+1)/2-n}/5 =n(n+1)(2n+1)(3n^2+3n-1)/30