龟兔赛跑数学题动物王国举行运动会,龟兔赛跑.x分钟过去了,兔子超过乌龟320米.x等于多少?(乌龟每分钟跑28米 兔子每

龟兔赛跑数学题
动物王国举行运动会,龟兔赛跑.x分钟过去了,兔子超过乌龟320米.x等于多少?(乌龟每分钟跑28米 兔子每分钟跑188米)
9898811 1年前 已收到3个回答 举报

深圳一小妞 幼苗


我回答咯
解,由题意得,
(188-28)x=320
x=2
答,x=2


3

周大新 幼苗


320/(188-28)=2


2

风凝露 幼苗


x等于2,(188-28)*x=320


2