请问这道题应该怎么做龟兔赛跑,同时出发,全程7200M,龟每分钟跑30M,兔每分钟跑350m,兔跑了10分钟就休息225

请问这道题应该怎么做
龟兔赛跑,同时出发,全程7200M,龟每分钟跑30M,兔每分钟跑350m,兔跑了10分钟就休息225分钟,醒来后按原速跑.谁快?先到的比后到的快多少分?
请把解题过程写出来
于无 1年前 已收到1个回答 举报

江闻笛 幼苗


龟先到. 龟比兔子快230.58分钟.
龟的时间:7200/30=240分钟
兔子的时间:7200/350=20.58,再加上休息两次需时225*2=450,所以总时间为450+21.43=470.58分钟.
龟比兔子快:470.58-240=230.58分钟


4