钢筋工程量(Φ6,间距0.15m×0.15m)怎么计算每平方多少米,多少吨。

阳光D女孩 1年前 已收到3个回答 举报

zz最爱美小女 春芽


3.2公斤一平米


0

唐朝小贼 幼苗


1、首先根据计算公式算出Φ6钢筋的单位重为:6*6*0.00617=0.222kg/m。
2、根据网片间距计算出一平米中的横向和纵向钢筋的根数总和为:14根。
3、14根*1根/m=14m总长
4、14m*0.222kg/m=3.108kg=0.0031吨.
有关路桥方面的知识推荐你去“路桥通,专业的路桥技术交流社区”中交流学习!...


0

akuccc 幼苗


3.55公斤 1000/150=6.7 取7个间距 条数还得再加一条
双向就是16条,16*0.222=3.55公斤


0