48和72的最大公因数是______,最小公倍数是______.

Sophiashen15 1年前 已收到1个回答 举报

kulapati 花朵


解题思路:利用求两个数的最大公约数和最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积就是它们的最大公约数;两个数的公有质因数和它们独有的质因数的连乘积就是它们的最小公倍数,由此解决问题即可.

48=2×2×2×2×3,
72=2×2×2×3×3,
所以48和72的最大公约数:2×2×2×3=24,
最小公倍数是2×2×2×3×2×3=144.
故答案为:24,144.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求几个数的最大公约数和最小公倍数的方法.


4