2x²-5x-ax+3a-3 因式分解

一笑而过B 1年前 已收到1个回答 举报

shassb 幼苗


2x²-5x-ax+3a-3=x²-3x-a(x-3)+x²-2x-3
=x(x-3)-a(x-3)+(x-3)(x+1)
=(x-3)(x-a+x+1)
=(x-3)(2x-a+1)


9