12:______=( )12=______:4=0.25=______折.

垄上铁塔 1年前 已收到2个回答 举报

残喘的小溪 春芽


解题思路:解答此题的关键是0.25,把0.25化成分数并化简是[1/4],根据分数的基本性质,分子、分母都乘3就是[3/12];根据比与分数的关系,[1/4]=1:4;再根据比的基本性质,比的前、后项都乘12就是12:48;把0.25的小数点向右移动两位,添上百分号就是25%,根据折数的意义,25%就是二五折.由此进行转化并填空.

12:48=[3/12]=1:4=0.25=二五折;
故答案为:48,3,1,二五.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题主要是考查小数、分数、比、折数之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


7

爬田坎的ii 幼苗


12:(48)=(3)/12=(1):4=0.25=(2.5)折


2