小丽在研究斜面机械效率时用150N的力将重量为250N的物体沿斜面从底部拉到高为100cm的顶端斜面长300cm

小丽在研究斜面机械效率时用150N的力将重量为250N的物体沿斜面从底部拉到高为100cm的顶端斜面长300cm
小丽在研究斜面机械效率时,用150N的力将重量为250N的物体沿斜面从底部拉到高为100cm的顶端斜面长300cm,则她做的有用功是多少?总功是多少?机械效率是多少?.
kmtxq 1年前 已收到1个回答 举报

wzhdj521 幼苗


有用功就是克服重力做的功,W(有用)=mgh=250N*1m=250J
W(总)=FS=150N*3m=450J
机械效率=250/450=5/9(化为百分数)


7