1/2*4+1/4*6+1/6*8+····+1/2006*2008

1/2*4+1/4*6+1/6*8+····+1/2006*2008
=1/2*(1/2-1/4+1/4-1/6+...+1/2006-1/2008)
=1/2*(1/2-1/2008)
=1/2*1003/2008
=1003/4016
步骤1中为什么要乘以½
yixinyiyi1111 1年前 已收到5个回答 举报

乱舞迷 幼苗


1/2-1/4=(4-2)/2*4
1/4-1/6=(6-4)/4*6
……
1/2006-1/2008=(2008-2006)/2006*2008
所以乘以1/2才能与原式相同!


1

Acetone 幼苗


因为:1/2n-1/(2(n+1))=2/(2n*2(n+1))
=>1/(2n*2(n+1))=1/2*(1/2n-1/(2(n+1)))
所以前面要加1/2了


2

温润如玉jade 幼苗


1/2*4==1/2*(1/2-1/4)
每项分解都是这样的形式,把二分之一提出来就是了。


0

zhangbing8211 幼苗


1/2*4=1/8=(1/2-1/4)÷2


0

毛草草 幼苗


1/2-1/4=(4-2)/2*4
1/4-1/6=(6-4)/4*6
……
1/2006-1/2008=(2008-2006)/2006*2008
所以乘以1/2才能与原式相同!


0