甲列车从A地开往B地,速度是每小时60千米,乙列车同时从B地开往A地,速度是每小时90千

甲列车从A地开往B地,速度是每小时60千米,乙列车同时从B地开往A地,速度是每小时90千
米,已知A,B两地相距300千米,则两车相遇的地方离B地多远?(用方程解答)
jisaibili 1年前 已收到4个回答 举报

yzzh21 幼苗


设两车相遇的地方离B地x千米
x÷90=300÷(60+90)
x÷90=300÷150
x÷90=2
x=180
答:两车相遇的地方离B地180千米


2

美丽森林 花朵


解设离Bx千米
X/90=(300-X)/60
X/90+X/60=5
X=5÷5/180
X=180
两车相遇离B180千米。


2

gensan520 幼苗


设经过t时两车相遇 则有(60+90)t=300 t=2h 所以离B 2X90=180千米


2

天盗愁擒 幼苗


设两车X小时相遇
(60+90)X=300
解出X=2
90X2=180


0