两个标有“6V,6W”的定值电阻,把它们同时接在电动势为6V、内阻不计的电源两端,求:

两个标有“6V,6W”的定值电阻,把它们同时接在电动势为6V、内阻不计的电源两端,求:
(1)若它们并联,则它们消耗的总功率为多少?
(2)若它们串联,则它们消耗的总功率为多少?
cppxz 1年前 已收到1个回答 举报

onceawood 幼苗


解题思路:导线与电阻并联,导线被短路,分析清楚电路结构,应用欧姆定律分析答题.

由功率P=
U2
R 得:电阻的阻值R=
U2
P=[36/6]=6Ω
(1)由于电源内阻不计,并联电阻电压为6V,电阻上的功率为6W
所以总功率为P1=2×6=12W;
(2)串联接入电路:I=[E/2R]=[6/2×6]=0.5A
所以部功率P2=I2×2R=3W;
答:(1)若串联,总功率为12W;
(2)串联时它们消耗的总功率为3W.

点评:
本题考点: 电功、电功率;串联电路和并联电路.

考点点评: 本题难度不大,分析清楚电路结构、熟练应用欧姆定律即可正确解题.


7