几道题,帮忙做一下!过程.1.张爷爷今年84岁,他告诉人家:“我有三个孙子,他们三个年龄的乘积才有我这么大而且有两个孙子

几道题,帮忙做一下!过程.
1.张爷爷今年84岁,他告诉人家:“我有三个孙子,他们三个年龄的乘积才有我这么大而且有两个孙子年龄和正好是另外一个孙子的年龄.”张爷爷三个孙子今年各几岁?
2.(含“手”字填成语)形容极为兴奋—( )、形容医术高明—( )、形容重归于好—( )、形容技艺娴熟或做事顺手—( ).
3.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进3杯,连瓶共重440克,如果倒金5杯水,连瓶共重600克,一杯水和一只空瓶各重多少千克?
紫藤花开了吗 1年前 已收到6个回答 举报

网上uu 幼苗


第一题:3岁、4岁、7岁.因为:先把84分解,等于4乘以21,21等于3乘以7,所以是3+4=7
第二题:手舞足蹈、妙手回春、握手言和、手到擒来.
第三题:设一杯水重x克,一直空瓶重y克.则,
3x+y=440 5x+y=600
解得x=80 y=200
所以一杯水重0.08千克,一只空瓶重0.2千克


2

bilx2gef 幼苗


1 3,4,7
2 手舞足蹈 妙手回春 握手言和 信手拈来
3 1杯水 80克 空瓶 200克


2

冷汗淋淋 幼苗


1. 3 4 7
2手舞足蹈 妙手回春,破镜重圆,熟能生巧
3. 80 200


1

loveryokame 幼苗


1题 3岁,4岁,7岁
2题 手舞足蹈 妙手回春 握手言和 信手拈来
3题 1杯水 80克 空瓶 200克


1

gao324 幼苗


第一踢 3 4 7岁
第二踢 手舞足蹈 妙手回春 。。。 。。。
第三踢 1杯水 80克 空瓶 200克


1

蓝快车 幼苗


1题 3岁,4岁,7岁
2题 手舞足蹈 妙手回春 握手言和 信手拈来
3题 1杯水 80克 空瓶 200克


1