十进制算式7*64+4*8+4的运算结果用二进制数表示为多少?

十进制算式7*64+4*8+4的运算结果用二进制数表示为多少?
请给出具体过程,谢谢
快乐到天亮903 1年前 已收到1个回答 举报

xx狂舞 幼苗


7*64=(8-1)*64=8*64-64=(100000000-1000000)2=(111000000)2
4*8=(100000)2
4=(100)2
7*64+4*8+4=(111000000+100000+100)2=(111100100)2=484


4