已知a>0,b>0,且a+b=10,求ab的最大值

—树心— 1年前 已收到3个回答 举报

cyzzdz 幼苗


a+b=10
a=10-b
ab=(10-b)*b
=10b-b^2
=-(b^2-10b+25)+25
=-(b-5)^2+25


4

樱桃妹儿 幼苗


因为a+b>=2√ab,当且仅当a=b时,等号成立,所以当a=b=5时,ab最大值为25


2

究竟差哪呢 幼苗


a=10-b
b(10-b)=10b-b^2
因为-b^2小于等于0
所以当b=0时,有最大值为10b


2