某同学家的太阳能热水器装在七楼楼顶上,

某同学家的太阳能热水器装在七楼楼顶上,
m,热水器的水箱离楼顶平面1m.现需要将体积为10L的水从地面输送到热水器的水箱中,至少需对水做功 焦.
京沪 1年前 已收到1个回答 举报

dyuc403 幼苗


用到的公式:质量m=ρV,做功W=mgh
水的密度是1 所以质量m=1*10=10
总高度h=3*7+1=22,所以做功W=10*9.8*22=2156焦耳


10