把两根木棍叠放在一起,从头到尾共长66厘米,其中一根木棍长48厘米,中间重叠部分长12厘米,另一根木棍长多少厘米?

小渊sun 1年前 已收到1个回答 举报

小米茶儿 幼苗


解题思路:把两根木棍叠放在一起,总长度比原来减少了重叠部分的长度即12厘米,所以原来两条的总长度是:12+66=78厘米,那么另一根木棍长:78-48=30(厘米);据此解答.

12+66-48,
=78-48,
=30(厘米);
答:另一根木棍长30厘米.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 本题关键是理解重叠部分的长度就是现在的总长度比原来的总长度减少了的长度.


9