一棵树高2丈,粗3尺,一根绳子从树根处缠绕而上缠绕7周到树顶请问绳子至少要多长[1丈等于10尺]

一棵树高2丈,粗3尺,一根绳子从树根处缠绕而上缠绕7周到树顶请问绳子至少要多长[1丈等于10尺]
树可看成圆柱圆柱底面周长为3尺
相见恨晚229 1年前 已收到2个回答 举报

左眼清醒右眼酩酊 幼苗


可以先求出 绳子缠绕在树上的总的面积 为
3*2*10=60尺的平方
又绳子在3尺的高度上缠绕了7周 所以 绳子的宽度为 3/7 尺
所以根据面积相等可得 绳子的长度为 60/(3/7)=140尺


3

阿诗玛的gg 春芽


可以先求出 绳子缠绕在树上的总的面积 为
3*2*10=60尺的平方
又绳子在3尺的高度上缠绕了7周 所以 绳子的宽度为 3/7 尺
所以根据面积相等可得 绳子的长度为 60/(3/7)=140尺


0