已知3a+2bc=3b+2ca=3c+2ab=m,且a+b+c≠0,那么直线y=mx-m一定不通过第 ______象限.

xyj669 1年前 已收到1个回答 举报

牛人不是很牛 幼苗


解题思路:根据比例的性质得到3a+2b=cm,3b+2c=am,3c+2a=bm,相加即可求出m的值是5,得出y=5x-5,即可得出答案.


3a+2b
c=
3b+2c
a=
3c+2a
b=m,
∴3a+2b=cm,3b+2c=am,3c+2a=bm,
∴5a+5b+5c=(a+b+c)m,
∵a+b+c≠0,
∴m=5,
∴y=mx-m=5x-5,
∴不经过第二象限.
故答案为:二.

点评:
本题考点: 一次函数的性质;等式的性质;比例的性质.

考点点评: 本题主要考查对一次函数的性质,比例的性质,等式的性质等知识点的理解和掌握,能根据已知求出m的值是解此题的关键.题型较好.


5