一艘快艇O港出发,向东北方向行驶到A处,然后向南行驶到B处,再向西北方向行驶,共经过2小时回到O港,已知快艇的速度是45

一艘快艇O港出发,向东北方向行驶到A处,然后向南行驶到B处,再向西北方向行驶,共经过2小时回到O港,已知快艇的速度是45千米每小时,问AB这段路程是多少千米.
自己在“画图”里面画的.有点烂,仔细看.会看懂的
82423341 1年前 已收到7个回答 举报

喜欢人 幼苗


OA+AB+OB=45*2=90千米
又AB=根号2倍的OA=跟号2倍的OB,所以90=(根号2+1)AB 因此AB=90(根号2-1)


1

chuangjianghu 幼苗


三角形OAB为以O为直角的等腰直角三角形,
总路程为2*45=90千米
斜边AB为90*根号2/(2+根号2)=90*(根号2-1)千米


2

steveliu224 幼苗


设OA=x则(2+2倍根号2)x=90 解得x=90-45倍根号2
所以AB=根号2*x=90倍根号2-90


2

chyyyyy_n1 幼苗


不烂~呵呵
由A向南到B,说明角A,角B都是45度了,三角形AOB就是RT三角形,设AO=a,则AB=√2a.艇走路程就是三角形的周长,为2a+√2a=2*45=90,实际上再求√2a就可以了。


2

ben_jingjing 幼苗


由题意得:此路程为等腰直角三角形,OA:AB:OB=1:根号2:1,周长为90,则AB=90根号2-90


1

2683109 幼苗


总共行驶的路程是45*2=90km/h,此快艇行驶的整个路程构成的图形是等腰直角三角形,所以此等腰直角三角形的周长即为90km/h,由此可以算出斜边AB=(90/(2+2^1/2))*(2^1/2)
2^1/2为根号下2


1

凌昀也 幼苗


这是一个等腰直角三角形,设OA=OB=X,则AB=根号2乘以X。(2X+根号2乘以X)/45=2.解得AB=90(根号2-1)


1