质量为2kg的钢球从5m高处落到草地上静止.钢球于地面碰撞过程中的动量变化是多少?

茉青 1年前 已收到3个回答 举报

我是人我怕谁 幼苗


因为是5m高的地方,所以Ek=100J=Ep 又因为落地时机械能为0,所以△Ek=100J


10

琥珀泡泡 幼苗


动量变化值:m(V-0)=m√2gh=2*√2*9.8*5=14√2≈20 (kg*m*s)


2

annydontcry 幼苗


  • 质量为2kg的钢球从5m高处落到草地上静止

  • (1/2)mv² = mgh

  • v=√(2gh)=......

  • 钢球于地面碰撞过程中的动量变化是

  • mv-0=mv=m√(2gh)


2